В России впервые появится единый стандарт на картофельные чипсы. ГОСТ вступит в силу 1 апреля 2026 года, сообщает ТАСС.
Как уточнили в Росстандарт, новый межгосударственный стандарт распространяется на чипсы из натурального картофеля и продуктов его переработки. Речь идет о снеках, произведенных путем жарки, запекания или экструзии — с добавками или без, фасованных в герметичную потребительскую упаковку и предназначенных для непосредственного употребления.
Документ фиксирует ключевые параметры качества: внешний вид, цвет, вкус, запах, а также предельное содержание жира и соли. Чипсы, произведенные по ГОСТу, должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и выраженным ароматом используемых добавок. Допускаются вздутия на пластинках, до 20% изделий коричневого оттенка из-за карамелизации сахаров и до 25% крошки в упаковке.
Стандарт также ограничивает долю жира: не более 45% для чипсов из цельного картофеля и до 35% — для продукции из переработанного сырья или полуфабрикатов.
Ранее сообщалось, что ГОСТ на шаурму в России планируют утвердить к концу года. Стандарт должен закрепить единые требования к качеству и безопасности продукции, а также четко определить терминологию.
