В Москве и Санкт-Петербурге утром 5 мая были зафиксированы массовые сбои в работе мобильного интернета. О перебоях сообщают пользователи крупнейших операторов связи, а также корреспонденты РБК, «Кода Дурова» и других СМИ. Рост числа жалоб также фиксируют сервисы Downdetector и «Сбой.рф».
Согласно данным мониторинговых платформ, всплеск обращений начался около 8:00 по московскому времени. Проблемы наблюдаются у абонентов МТС, Т2, «Билайна» и Yota в Москве, а также у пользователей Т2 в Московской области. В отдельных районах столицы связь была полностью недоступна, включая сервисы из так называемых «белых списков».
О перебоях также сообщили жители Тюменской, Челябинской и Иркутской областей, Татарстана и Республики Марий Эл. На фоне инцидентов власти Чувашии сообщили о продолжающихся попытках атак беспилотников на Чебоксары утром 5 мая. Накануне ночью республика уже подвергалась атаке дронов.
Ранее крупнейшие мобильные операторы — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Т2 — предупреждали абонентов о возможных ограничениях мобильного интернета и СМС-сервисов в Москве и Подмосковье в период с 5 по 9 мая. В частности, в рассылке «Билайн» рекомендовал использовать сети Wi-Fi для доступа в интернет, а для голосовых вызовов — технологию VoLTE.
