Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.08.2017 в 14:35

Структуры Дерипаски и «Газпрома» начнут продавать электроэнергию майнерам

Россия привлекательна для такого бизнеса из-за имеющихся избыточных мощностей и относительно дешевой электроэнергии

1

Depositphotos

 

Владельцы электростанций стали предлагать избыточные мощности в аренду с инфраструктурой. Этим предложением всерьез заинтересовались майнеры криптовалют, сообщают «Ведомости».

Первыми такие услуги начали предлагать в ОГК-2, который входит в «Газпром энергохолдинг». Десятки обращений уже поступили в «Евросибэнерго», входящий в холдинг Олега Дерипаски. В июле компания запустила сайт с обзором свободных площадок для привлечения инвесторов и создания в дальнейшем новых промышленных производств, однако основная масса запросов стала поступать от майнеров. Пока сотрудничество на стадии переговоров. 

«У нас существенные резервы мощности в Сибири, на Урале и в европейской части России, оставшиеся после закрытия нескольких производств. Это больше 70 площадок с готовой инфраструктурой, включая возможность быстрого подключения к электрическим сетям и подстанциям, и недорогой электроэнергией», - сообщил представитель «Евросибэнерго».

Владелец одной из майнинговых фермы пояснил, что некоторые майнеры действительно задумались об установке ферм на электростанциях и даже договорились о льготных условиях: они платят не 4,5 рубля, а всего 2 рубля за 1 киловатт-час. Цена на электричество имеет большое значение, так как стоимость его достигает почти 30% всех затрат на майнинг.

Эксперты  сообщают, что сейчас на майнинг приходится 0,1% энергопотребления в России. А в целом Россия привлекательна для такого бизнеса из-за имеющихся избыточных мощностей и относительно дешевой электроэнергии.

Отметим, что в России в настоящее время сохраняется ажиотаж вокруг биткоинов, курс которых в начале августа достигал исторического максимума в 4000 долларов. Ранее стало известно, что «Ростелеком» намерен найти инвесторов для покупки оборудования для майнинга криптовалют в дата-центре.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.