Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.11.2014 в 16:30

Счетная палата нашла в госзакупках нарушений на 112 млрд рублей

За 9 месяцев 2014 года выявлено порядка 400 нарушений законодательства о закупках

8

Фото РИА Новости

 

За девять месяцев 2014 года по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты РФ выявлено порядка 400 нарушений законодательства о закупках на общую сумму около 112 млрд рублей, следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства.

Как отмечается в документе, основная часть нарушений касается закупок, проведенных в 2013 году, а также контрактов, заключенных в 2014 году по переходным положениям Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, в рамках проводимого Счетной палатой мониторинга закупок стоимостью свыше 1 млрд рублей установлено, что за 9 месяцев 2014 года четыре государственных контракта на общую сумму более 10 млрд рублей были заключены федеральными заказчиками с организациями, которые в той или иной степени контролируются юридическими лицами, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях.

Результаты проведенного анализа также свидетельствуют об отсутствии положительной динамики по уменьшению нарушений законодательства о закупках, выявляемых другими контрольными органами. Так, 280 нарушений выявил Росфиннадзор, 189 нарушений – Рособоронзаказ, ФАС России по результатам плановых и внеплановых проверок выявляет нарушения в 58,5% закупок, осуществляемых по новому законодательству.

Ранее Счетная палата РФ сообщила, что в первые девять месяцев 2014 года федеральные ведомства почти на треть сократили число заключенных контрактов по госзакупкам. Из доведенных до них 2,364 трлн рублей было израсходовано только 1,4 трлн рублей.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.