Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.11.2014 в 18:00

Единый налог для малого бизнеса вырастет на 7,5%

Увеличение налоговой нагрузки коснется почти 2,3 млн предпринимателей

7

Фото РИА Новости

 

Единый налог на вмененный доход – одна из форм упрощенного налогообложения малого бизнеса в России. На 2015 год Минэкономразвития установило самую высокую индексацию коэффициента-дефлятора за последние четыре года – на 7,53% к 2014 году – до 1,798. В результате нагрузка на бизнес существенно вырастет, пишет «РБК».

К примеру, базовая доходность самого популярного вида детальности на ЕНВД – розничной торговли – составляет 1800 рублей с 1 кв м в месяц. Если предприниматель ведет бизнес в помещении площадью 50 кв м, то налоговая база по ЕНВД для него составит 1,08 млн рублей в год. Новый коэффициент-дефлятор увеличит эту сумму в 2015 году до 1,94 млн рублей. С этой суммы предприниматель будет обязан заплатить 15% налог в бюджет.

Значение коэффициента-дефлятора рассчитывается исходя из индекса потребительских цен.

По данным ФНС, по состоянию на 1 января 2014 года на ЕНВД работали почти 2 млн индивидуальных предпринимателей и почти 352 тысяч ООО. За 9 месяцев 2014 года, по данным Федерального казначейства, они заплатили 56,46 млрд рублей ЕНВД. Этот налог является одним из главных источников пополнения бюджетов муниципалитетов.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.