Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.12.2016 в 09:30

Ритейлеры разработали схему онлайн-продажи алкоголя

Участие в обсуждении инициативы приняли "Утконос", X5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry и др.

2

Depositphotos

 

Российские ритейлеры вместе с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в отрасли.

Участниками обсуждения инициативы стали такие компании как Simple, ДП "Трейд", "Утконос", X5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry, а также и отраслевые объединения, в том числе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноделов России. 

Согласно разработанной схеме, склад интернет-магазина, начинающего торговать спиртным, оборудуется универсальным транспортным модулем ЕГАИС и встает на учет в Росалкогольрегулировании (РАР). Доставка спиртного будет возможна только штатными курьерами интернет-магазина.

При этом курьеры будут иметь при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу с возможностью распечатывать QR-код, полученный из ЕГАИС.

В обязанности курьера будет входить проверка возраста клиента. Расчеты должны проводиться по карте. Курьер сканирует штрихкод акцизной марки, запрос на оплату отправляется в ЕГАИС, где проходит поверка акцизной марки, а также фиксируется дата и время продажи. По окончании маршрута курьера сверяется информация штрихкода акцизной марки, подобранной под заказ на складе, с тем, что было продано на деле.

В Минфине с инициативой пока не знакомы. На экспертном совете при РАРе оно не рассматривалось, сообщили в ведомстве. Ранее о своем намерении ужесточить контроль за продажей лекарств и алкоголя в интернете заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.