Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.07.2013 в 10:00

Регионам запретили помогать алкогольным предприятиям

Подакцизные товары исключили из программы субсидирования


Фото РИА Новости

 

Власти не смогут субсидировать производителей акцизных товаров. Соответствующий закон опубликован в «Российской газете». Изменения внесены в статьи Бюджетного кодекса, которые касаются предоставления грантов.

В первую очередь, закон направлен против практики субсидирования региональных производителей алкоголя. Ранее Союз производителей алкогольной продукции выразил беспокойство от того, что отдельные регионы стимулировали производство спиртного за счет возмещения недополученных доходов и затрат. Таким образом местные власти пытались помочь заводам в условиях сильного роста алкогольных акцизов.

До 2012 год регионы перечисляли в федеральный бюджет 80% акцизов на алкоголь, потом пропорция изменилась и составила 60/40. Часть субъектов установила преференции для производителей алкоголя, зарегистрированных на их территориях. Примерно 16 регионов возвращали компаниям от 30% до 90% полученных акцизов.

Весной вице-премьер Аркадий Дворкович предложил лишить производителей алкоголя финансового стимула. Правительство поручило высказаться по данному поводу Минфину, Минпромторгу, Минэкономразвития, ФАС и Росалкогольрегулированию.

Минфин посчитал, что целесообразно внести изменения в Бюджетный кодекс и в закон «О защите конкуренции». Минпромторг и РаР выступили за привязку региональной части алкогольных акцизов к численности населения.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.