Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.12.2015 в 09:25

Производитель "Путинки" полностью переориентирует бизнес

Компания ВЕДК продана бывшему топ-менеджеру "Росспиртпрома"

2

Иллюстрация РИА Новости

 

Один из крупнейших алкогольных дистрибьюторов в России Восточно-Европейская дистрибьюторская компания сменила владельца. Актив продан бывшему топ-менеджеру "Росспиртпрома", об этом РБК рассказал представитель ВЕДК.

Имя продавца не раскрывается, также как и сумма сделки, закрытие которой ожидается уже к концу текущего года. Известно лишь, что новым владельцем 100% ВЕДК станет Андрей Марков, бывший руководитель подразделений госкомпании "Росспиртпром" по реализации спирта.

Сам Марков сообщил, что деятельность ВЕДК будет переориентирована на другие сегменты потребительского рынка. "Мы намерены активно задействовать все наработанные годами ключевые компетенции команды в сфере дистрибуции. Модель бизнеса, которая мне интересна", — это растущие рынки с потенциалом импортозамещения", заявил он.

Компанию ВЕДК создал в 2009 году экс-совладелец "Металлоинвеста", миллиардер Василий Анисимов. Позднее бизнесмен заявлял, что продал свои алкогольные активы, в том числе 11 ликеро-водочных заводов, включая московский "Кристалл", отбывающему сейчас срок за покушение на мошенничество Александру Сабадашу.

Еще в июле 2015 ВЕДК была шестым по величине оптовым продавцом водки в России, по данным Nielsen, и занимала 4,7% рынка. Но теперь дистрибьюторского бизнеса у ВЕДК, по сути, не осталось. В ноябре стало известно, что ВЕДК передала весь свой портфель водочных брендов другой дистрибьюторской компании — "Статус-групп".

Портфель, о котором идет речь, включает водки "Путинка", "Баzар Воkzал", "Яблонский", Drova. В него также входит часть марок ФКП "Союзплодоимпорт" - водки "Столичная", "Московская", коньяк "Столичный" и шампанское "Советское".

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.