Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.09.2017 в 16:30

Почему коты мурчат или как завоевать внимание владельцев домашних животных

Google выявила особенности поведения и интересы владельцев домашних животных онлайн

60% россиян имеют домашних животных, и поэтому Google провел исследование онлайн запросов и узнал, что интересует обладателей питомцев каждый день. Цель – понять, как бренды могут завоевать внимание этой аудитории.

Google узнал следующее: В России всего 27% имеют собак, 57% - обладатели кошек. У 26% россиян – беспородные кошки, подобранные на улице. Породистых приобретают в основном жители больших городов. 

66% запросов о кошках и собаках поступают со смартфонов. Эта аудитория предпочитает визуальную информацию: 25% из них ищут ответы не только в поиске, но и на YouTube. То есть пользователям необходимо разнообразие форматов, желательно адаптированных под мобильные телефоны.

Почему коты мурчат? Как назвать щенка? Как долго живут британцы? Топовые  вопросы в 2016 году были связаны с кастрацией и стерилизацией кошек (233 тысячи запросов) и приучением котенка к лотку (174 тысячи запросов). Запросы меняются по сезонам. С началом лета, владельцы собак активно ищут средства от клещей. А те, кто вовремя не уточнил, запрашивают методы удаления клещей. Чаще всего о здоровье питомцев пользователи спрашивают Google вечером, когда клиники закрыты и онлайн-ответы становятся наиболее актуальными.

По запросам несложно выявить тренды, актуальные в этой среде. Например, сейчас популярны GPS-ошейники (100 запросов в день в 2017 году). Также в период отпусков возрос интерес к догситтерам и отелям для животных (500 запросов в день).

И даже на YouTube ищут не только веселые ролики про пушистых четвероногих друзей, но и более практичный контент, например, как определить пол собаки – многим хочется получить наглядный ответ на этот вопрос.

Аудиторию владельцев домашних животных сложно определить по демографическим параметрам, а многообразие интересующих их тем позволяет рекламодателям активно использовать цифровые технологии, чтобы  выстраивать коммуникацию.

В финале исследования Google сделал свои выводы о том, как это сделать лучше:

  • Работайте с общими запросами. Владельцы домашних животных начинают знакомство с различными темами, касающимися ухода и воспитаниях своих любимцев, с общих вопросов. Как показывает исследование, эти моменты у рекламодателей появляется возможность заявить о себе, когда пользователи наиболее восприимчивы к информации. Такая реклама повышает шансы, что они запомнят и узнают бренд в дальнейшем.
  • Используйте возможности YouTube. Видео помогают хозяевам кошек и собак не только быстрее решить проблему, но и почувствовать эмоциональную связь с брендами. Чтобы добиться последнего, рекламодателям необходимо экспериментировать с креативами и форматами — запускать собственные ролики, создавать коллаборации с блогерами и звездами и тд.
  • Учитывайте сезонность интересов. Многие запросы, связанные с кошками и собаками, имеют пики интереса. Учитывая это, рекламодатели могут сделать свои кампании актуальными для пользователей и выстраивать правильную контентную стратегию.

 

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.