Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.11.2017 в 11:30

Платформа «Восход» отказалась от размещения криптовалюты LavkaLavka

Первое легальное размещение никак не состоится из-за отсутствия в России регулирования ICO и рынка цифровых активов


Depositphotos

 

Платформа «Восход» пока не будет участвовать в первичном размещении криптовалюты фермерского кооператива LavkaLavka. Компания проведёт ICO на собственной площадке Biocoin.bio, сообщают «Ведомости».

«Восход» отказался участвовать в проекте из-за отсутствия в России регулирования ICO и рынка цифровых активов, объяснил Роман Горюнов - президент ассоциации «НП РТС», один из организаторов «Восхода».

Ранее сообщалось, что «Восход»  первым в России получил право работать с криптовалютами и первое российское легальное ICO на платформе собирается провести LavkaLavka. «Сколково» также договаривалось с «Восходом» о проведении ICO для своих резидентов, но площадка в итоге от идеи отказалась по тем же причинам, отмечает старший инвестиционный менеджер венчурного фонда Runa Capital Константин Виноградов.

По словам Виноградова, ICO можно провести и на собственной площадке, но тогда это нельзя назвать первым российским размещением. Существует классическая схема проведения ICO: компания привлекает криптовалюту, продает ее на бирже, переводит эти деньги на счет зарубежного юрлица, платит с них налоги, далее делает вложения в капитал российского ООО. Такая конструкция не противоречит закону, но ICO и Россию в ней формально ничего не связывает, указывает эксперт.

Сегодня LavkaLavka начнет размещение своей криптовалюты на собственной площадке – Biocoin.bio. Участники ICO приобретут право на получение товаров и услуг в рамках системы лояльности - то есть самой LavkaLavka и партнеров. По словам основателя кооператива Бориса Акимова, если вкладчик купит биокойн за рубли, то все просто - деньги на счёт компании попадут; если за криптовалюту, то пока неизвестно, «как именно будем поступать – обсуждаются разные варианты».

ICO LavkaLavka продлится до 1 декабря, компания планирует привлечь 15 млн долларов на окончательное создание системы лояльности, открытие новых магазинов, кафе и фермерского кооператива на Дальнем Востоке. 

«Восходу» по-прежнему интересен этот проект, но площадка подключится к нему, когда в России будет создано регулирование для ICO или когда ЦБ создаст «песочницу», уточнил Горюнов.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.