Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.06.2016 в 09:00

Пивоварам оставят ПЭТ объемом до 1,5 литров

Поправки к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя одобрил профильный комитет Госдумы


Иллюстрация Depositphotos

 

Российским пивоварам запретят разливать пиво и другой алкоголь в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л. Соответствующие поправки к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя накануне одобрил Комитет Госдумы по экономической политике, пишет "Коммерсант". Второе чтение поправок назначено на ближайшую пятницу.

Первое чтение законопроект с поправками прошел еще в июне 2014 года. В той редакции документ вводил ограничение на реализацию алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л, что для производителей пива фактически означало полный запрет ее использования. В апреле 2015 года правительство в своем отзыве на законопроект поддержало запрет ПЭТ-упаковки более 1,5 л с 1 июля 2016 года и ее последующее ограничение 0,5 л.

В апреле текущего года Союз пивоваров обратился к президенту "Русала" Олегу Дерипаске с просьбой не лоббировать запрет ПЭТ-упаковки. Российские производители назвали подобный запрет "уничтожением пивоваренной отрасли".

Вчерашнее решение думского комитета по итоговому варианту поправок участники пивного рынка назвали компромиссным. Однако у них по-прежнему есть замечания к законопроекту. Так, некоторые сетуют, что документ в нынешнем виде не дает пивоварам возможности выпускать продукцию в ПЭТ-таре больших объемов не только для продажи в России, но и на экспорт.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.