Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.10.2013 в 12:20

Отмена «мобильного рабства» коснется стационарных номеров

Принцип MNP для них будет распространяться в пределах одного субъекта

1

Иллюстрация Fotolia

 

Минкомсвязь обратилось к правительству с предложением распространить принцип MNP не только на сотовые номера, но и на сети фиксированной связи, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы министерства.

Согласно документу ведомство предлагает распространить возможность сохранения стационарного номера при переходе к другому оператору связи в пределах одного субъекта. В министерстве уверены, что эта услуга будет особенно востребована крупными корпоративными заказчиками и госструктурами.

Кроме того, рассматривается вариант переноса номеров между фиксированными и мобильными сетями, что позволит обострить конкуренцию, а это в свою очередь будет стимулировать повышение качества предоставляемых услуг и способствовать распространению новых технологий.

Однако участники рынка считают, что инициативу по внедрению MNP в сети фиксированной связи необходимо серьезно проработать, поскольку фиксированная нумерация, в отличие от мобильной, имеет географический код.

Возможность MNP между ними может внести путаницу, например, нельзя будет определить, в каком часовом поясе находится абонент. По этой же причине в «Ростелекоме» считают, что переносить номер фиксированной связи можно только в пределах муниципального образования, а не региона.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.