Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.01.2017 в 10:10

Операторам разрешат продавать sim-карты через интернет

Роскомнадзор готовит поправки в закон "О связи"


Depositphotos

 

Роскомнадзор разрабатывает документ, согласно которому мобильным операторам связи разрешат заключать договоры с абонентами при помощи автоматизированных устройств, в том числе через интернет. Соответствующие поправки будут внесены в закон "О связи". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на проект закона и собственные источники.

Новые формы продажи контрактов могут вступить в силу уже с 1 января 2019 года. Они, по данным источников газеты, будут доступны при условии проверки достоверности сведений об абонентах. Так, вместо паспорта клиент сможет использовать квалификационную электронную подпись, а сотовые операторы проверять эту информацию при помощи данных единой системы идентификации и аутентификации.

Для осуществления подобной инициативы, по информации газеты, до декабря 2018 года операторы должны будут подтвердить достоверность сведений об уже имеющихся абонентах. Для этого, Пенсионный фонд России и Федеральный фонд ОМС предоставят им доступ к своим информационным системам.

Кроме того, законопроект устанавливает обязанность операторов взимать фиксированную плату в 100 рублей за выдачу sim-карты абонентам. В действующем законодательстве предусмотрено лишь, что такая плата не может превышать 100 рублей. В документе также отмечается, что с 2019 года операторы связи смогут оказывать услуги абонентам только после появления в своих биллинговых системах данных о пользователях.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.