Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.03.2013 в 15:30

Онищенко нашел связь между интернетом и суицидами

Власти нашли причину, почему Россия на первом месте по детским самоубийствам в Европе

5

Иллюстрация Fotolia

Россия вышла на первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, сообщил Роспотребнадзор. В пресс-релизе ведомства говорится, что в последние годы число детских суицидов и попыток самоубийств возросло на 35–37%.

Официальная статистика фиксирует явные случаи суицидов, но в действительности масштабы могут быть гораздо больше. Ряд субъективных и объективных факторов приводит к недооценке этого явления, отмечают эксперты.

С 2012 года в образовательных учреждениях проводится мониторинг на предмет детского суицида. Например, в некоторых регионах разрабатывают меры по ограничению доступа к интернет-сайтам, содержание которых может спровоцировать суицидальное поведение несовершеннолетних.

Компьютерные технологии и интернет все больше влияют на показатели детского суицида, утверждают в Роспотребнадзоре. Зачастую ресурсы предлагают разрушающие пути решения проблем, однако всего 10% подростков в случае самоубийства имеют истинное желание покончить с собой, остальные 90% случаев – это «крик о помощи».

Ведомство приводит первичные результаты исследования, которые свидетельствуют о влиянии онлайн-контента на принятие решения о самоубийстве. Опасные сайты содержат призывы к суициду, а игровая подача информации, обсуждения и комментарии побуждают дополнительный интерес к теме самоубийства и стимулируют ребенка к добровольному уходу из жизни даже при отсутствии «традиционных» проблем с родителями, сверстниками и т.д. В отдельных случаях ущерб психике «невосполним», говорят специалисты.

«Масштабы и вышеприведенные показатели суицида от информации, распространяемой в сети «Интернет» позволяют ставить вопрос об угрозе подрастающему поколению и необходимости принятия мер по предотвращению этого явления», – заявляют в Роспотребнадзоре.

В начале года ведомство Геннадия Онищенко призвало блокировать потенциально опасные изображения и расширять экспертизу интернет-контента.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.