28.01.2013

Роспотребнадзор разыщет суицид в Сети

Эксперты предложили блокировать доступ к интернет-фото с самоубийствами

Иллюстрация Fotolia

Роспотребнадзор сообщил, что привлеченные им эксперты оценили ряд сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства, а также призывов к суициду. В состав экспертной группы вошли доктора и кандидаты медицинских, психологических, педагогических, филологических наук, научные сотрудники.

Зачастую пользователей «приглашают к дискуссии» о суициде, загробной жизни, отмечают эксперты. Фактически они вовлекаются в обсуждение различных аспектов самоубийства, и в результате формируется мнение о приемлемости суицидального поведения. Например, на сайте предлагается порассуждать, есть ли жизнь после смерти.

Кроме того, встречаются фразы вроде «ты сможешь прочитать истории о самоубийстве, рассказанные теми, кто пробовал покончить с собой», «на форуме о самоубийстве тебя ждут боевые друзья». Все это создает ощущение обыденности и неопасности суицидальных попыток, придает теме героический оттенок.

В некоторых комментариях говорится об опасности обращения к психиатрам, неэффективности или вреде фармакологических препаратов. Подобные утверждения способны привести к игнорированию психиатрической помощи, что значительно повышает риск завершенного суицида.


Эксперты также обнаружили изображения, которые не содержат прямых призывов к совершению суицида, но являются потенциально опасными, особенно в контексте комментариев других пользователей. Существует опасность, что подростки или лица с психическими расстройствами воспримут фотографии как призыв к протестной позиции.

Помимо этого, фотографии могут негативно влиять на психический и психологический статус пользователей. По мнению специалистов, необходимо блокировать свободный доступ к данным изображениям, так как они могут быть использованы лицами, склонными к суициду.

Экспертные заключения являются служат основанием для принятия решений о наличии или отсутствии запрещенной информации, отмечает Роспотребнадзор. Ведомство намерено расширить пул экспертов, привлекаемых к оценке интернет-контента, говорится в сообщении.

Ирина Милош, Sostav.ru