Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.08.2014 в 12:30

Китайскому пиарщику грозит 5 лет за фейковые новости

Скандальность в продвижении в соцсетях довела главу PR-агентства до суда

 

В Китае судят главу PR-агентства Erma media, размещавшего в интернете фальшивые новости, часть из которых использовалась для шантажа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Shanghai Daily, наиболее распространенным приемом у провинившегося пиарщика были вбросы в социальных сетях скандальных сфабрикованных «новостей», что по китайским законам является уголовным преступлением.

Следствие установило, что в 2011 году Ян получил около 28,7 тыс. долларов за продвижение некоего художника. Результатом трудов стало появление в соцсетях видеоролика пикантного содержания, в котором переодетый в буддистского монаха художник фигурирует в компании двух красоток.

В 2012 году Ян нанял девушку модельной внешности и создал для нее учетную запись под вымышленным именем на одной из самых популярных блог-платформ. Она изображала любовницу некоего богача, заплатившего 1,4 млн долларов за совместное путешествие на частном самолете на Олимпиаду в Лондон. Привлекая внимание различными эпатажными заявлениями, девушка на самом деле рекламировала туристическую фирму, занимающуюся организацией подобных частных VIP-туров на Игры.

Как считает прокуратура, Ян не гнушался и шантажом. В частности, он получил крупную сумму от одной из фармацевтических компаний за удаление компрометирующих сведений, появившихся ранее в интернете не без его помощи. По совокупности предъявленных обвинений, в числе которых и незаконное предпринимательство, главе агентства светит до 5 лет тюрьмы

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.