В первом квартале 2026 года онлайн-продажи косметики иностранных брендов увеличились на 122% год к году, количество заказов — на 140%. Средний чек снизился на 7%, до 6,2 тыс. руб. Таковы данные сервиса доставки товаров из-за рубежа CDEK.Shopping. Отчет есть в распоряжении Sostav.
Снижение среднего чека указывает на смещение спроса в сторону более доступных товаров и увеличение частоты покупок: пользователи чаще заказывают косметику, но делают это меньшими чеками.
В 2025 году лидером среди покупаемых марок был Rhode от Хейли Бибер. В этом году топ-5 возглавила Chanel, далее следуют Dior, Lancôme, MAC и Charlotte Tilbury. По сравнению с прошлым годом в лидеры вышли более премиальные бренды, тогда как массовые марки уступили позиции.
В структуре спроса незначительные изменения. Губные помады (16,4%) сохранили лидерство, тональные средства (15%) сместили туши для ресниц (12,36%) со второй на третью строчку. Также в топ-5 вошли тени для век (8,16%) и румяна (7,52%).
Основным направлением заказов остается Германия (ее доля составляет 42,6% от всех заказов), на втором месте США (27,3%), на третьем — Испания (13,9%), на четвертом — Польша (6,6%), на пятом — Китай (6%).
Ранее сообщалось, что рынок косметики и парфюмерии в России продолжает расти, сегмент мужских товаров показывает более высокую динамику, чем женских. В 2025 году общий оборот категории составил 1,2−1,3 трлн руб. В денежном выражении рынок увеличился на 7−15%.
