Команда проекта рассказала Sostav, как грамотная стратегия интеграции бренда «Полисорб» на фестивале Punchline помогла повысить лояльность потребителей, усилить положительное восприятие марки и привлечь новую аудиторию с помощью ярких выступлений, оригинальных конкурсов и интерактивных форматов.
Punchline — это знаковое событие для всех российских комиков, главный ивент в мире стендап в России. Фестиваль существует с 2017 года и в этом году проходил уже девятый раз (с 21 по 31 августа).
Концепция проекта
Интеграция бренда «Полисорб» в мероприятия фестиваля юмора и стендап-комедии Punchline, направлена на повышение узнаваемости продукта и укрепление ассоциации бренда с яркими культурными событиями, творчеством и активной молодежной культурой.
Основные задачи
- Повышение узнаваемости бренда «Полисорб» среди аудитории фестивалей юмора и стендапа.
- Создание ассоциаций бренда с положительными эмоциями и веселым контентом.
- Интеграция нативного присутствия бренда в ключевых мероприятиях фестиваля, включая выступления, конкурсы и социальные сети.
- Стимулирование активности пользователей социальных сетей посредством взаимодействия с брендированным контентом.
Для реализации проекта команда агентства разработала следующие шаги:
- Упоминание в «Токсичных шутках» на Roast Battle;
- Серию открытых микрофонов «Травим шутки»;
- Брендинг всех вечеринок Punchline-пати;
- Специальную номинацию от партнера «Самый дерзкий комик»;
- Серию скетчей с партнером в вертикальном формате и конкурс мемов среди зрителей;
- Информационные посты в соцсетях фестиваля и клуба Stand-Up Club #1;
- Размещение логотипа на печатной продукции фестиваля, а также кликабельное лого на сайте Punchline и брендирование афиш фестиваля на сайте клуба Stand-Up Club #1.
1. Упоминание в «Токсичных шутках» на Roast Battle
Прожарка — это формат, который подразумевает максимальный уровень токсичности. Чтобы у комиков и зрителей не случилось несварение от шуток, партнером турнира выступил «Полисорб».
Нативное упоминание бренда было на всех этапах фестиваля: в 2-х отборочных, 1/8 и ¼ турнира, в полуфинале и финале.
Команда отсняла все этапы турнира и вместе с партнером отобрала пять самых токсичных шуток, которые разместились под брендингом «Полисорб» в соцсетях фестиваля.
2. Серия открытых микрофонов «Травим шутки»
В рамках фестиваля команда проекта предложила комикам поделиться со зрителями смешными историями про отравления, в которых им мог бы помочь «Полисорб», и побороться за приз — 300 000 рублей.
«Полисорб» стал эксклюзивным партнером серии из 3-х микрофонов и был нативно упомянут в каждом из них.
Задачу присутствия бренда решали:
- лайтбокс на сцене
- упоминание ведущим
- вручение баночек победителям
Получилось так много крутых историй, что аудитория выбрала 4-х победителей, и ребята договорились поделить между собой приз.
3. Брендинг всех вечеринок Punchline -пати
- флажная лента
- фотокабинки
- стикеры
- неоновая вывеска
- продукция бренда
4. Специальную номинацию от партнера «Самый дерзкий комик»
Так называлась специальная номинация от «Полисорб». Ее вместе с корзиной продукции бренда получил призер Roast Battle — Илья Краснов.
5. Серия скетчей с партнером в вертикальном формате и конкурс мемов среди зрителей
Согласно позиционированию бренда, «Полисорб» выводит все вредное и плохое, Punchline также несет только позитив, поэтому совместно с брендом агентство реализовало серию смешных скетчей, которую разместили в соцсетях фестиваля и клуба. В продолжении рилсов, команда предложила зрителям тоже покреативить и создать свои мемасы в тематике бренда.
6. Информационные посты в соцсетях фестиваля и клуба Stand-Up Club #1
7. Размещение логотипа на печатной продукции фестиваля, а также кликабельное лого на сайте Punchline и брендирование афиш фестиваля на сайте клуба Stand-Up Club #1
В рамках феста Punchline российский стендапер Сережа Орлов традиционно проводит «Шоу талантов» среди комиков. В этом году при поддержке «Полисорб» удалось маштабировать проект: команда фестиваля впервые сняла «шоу талантов», а Сергей Орлов пригласил звездное жюри, в состав которого вошли Satyr, Frame Tamer и The Limba, и выложил эксперимент на своем личном YouTube канале.
Результаты
Натуральное присутствие бренда: Название «Полисорб» упоминалось на каждом этапе фестиваля, включая прожарки, полуфиналы и финал, что обеспечило максимальную экспозицию перед широкой аудиторией.
- Серия видеоконтента. Все этапы фестиваля были сняты, а наиболее яркие моменты опубликованы в социальных сетях с брендингом «Полисорба», увеличив таким образом цифровой след бренда.
- Открытый микрофон «Травим шутки». Партнерство позволило организовать три эксклюзивных события, в рамках которых участники рассказывали забавные истории, связанные с ситуацией, где полезен «Полисорб». Это привлекло значительное внимание зрителей и создало положительные ассоциации с брендом.
- Специальная номинация «Самый дерзкий комик». В результате проведенной номинации победитель, Илья Краснов, получил награду от «Полисорба», дополнительно укрепив имидж бренда среди молодых артистов.
- Создание вирусного контента. Совместно с «Полисорбом» были созданы креативные скетчи, и запущен конкурс мемов среди поклонников фестиваля, что повысило активность подписчиков и расширило аудиторию.
- Продвижение в социальных сетях. За весь период сотрудничества было опубликовано 40 информативных постов, каждый из которых набрал значительный отклик, собрав большое число лайков и репостов.
- Массовое привлечение внимания. Через размещения логотипа «Полисорба» на официальных ресурсах фестиваля, а также физическое присутствие бренда на площадке фестиваля, компания получила высокий уровень узнаваемости.
- Общий итог. После завершения фестиваля общее количество просмотренных публикаций составило около 166 тыс. просмотров, обеспечив сильное цифровое влияние бренда на целевую аудиторию.
Всего за период сотрудничества в соцсетях фестиваля Punchline и клуба Stand-Up Club #1 было размещено 40 информационных постов о «Полисорб».
Таким образом, интеграция бренда «Полисорб» в фестивале Punchline позволила создать мощную эмоциональную связь с аудиторией, увеличить популярность бренда и укрепить его позицию в молодежных культурных кругах.
Количество совместных активностей:
- 20 мероприятий
- 81 пост;
- размещение логотипа «Полисорба» на печатных и e-носителях.
Проходимость и охват:
- 1 249 814 просмотров;
- 20 000 человек.
Ксения Севастьянова, сооснователь Punchline и Stand Up Club #1:
Команда фестиваля благодарит агентство TooMuch и «Полисорб» за поддержку фестиваля. Концепция интеграции оказалась максимально подходящей для фестиваля комедии: разнообразная, многоформатная и идеологически грамотно выстроенная. Благодаря такому подходу мы не только не получили негативных отзывов от участников и зрителей фестиваля, но и спустя время получаем мемы и рилcы от зрителей, позитивно отсылающих к данной коллаборации.
Елена Львова, директор по маркетингу «Полисорб»:
Этот проект стал для нас особенным, ведь это был наш первый опыт участия в офлайн мероприятии. Фестиваль Punchline оказался идеальной площадкой для интеграции «Полисорба» — все прошло легко, весело и естественно. Мы очень довольны результатом и тем фидбеком, которые получили от гостей и участников фестиваля Punchline.
Эдуард Есаян, CEO агентства TooMuch:
«Полисорб» один из тех брендов, который не боится пробовать новые форматы, а мы как креативное агентство успешно трансформируем их в такие проекты. Приятно видеть, что аудитория не только приняла интеграцию, но и отреагировала с юмором. Это показывает, что правильный подход к коллаборациям действительно работает. Уверен, в следующем году на юбилейном десятом Punchline получится еще масштабнее!
