Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Чиновники и креативщики: мировой опыт

Самые удачные кампании рождаются от совместной работы власти и рекламщиков

15.09.2015
 

Социальная реклама призвана привлекать внимание к наиболее актуальным проблемам современного общества, искать пути их решения и доносить его до максимального числа граждан. Именно поэтому наиболее успешные public interest кампании разрабатывались при непосредственном участии органов власти, которые не только обеспечивали многолетнюю финансовую поддержку и медийный охват, но наладили глубокое взаимопонимание с ведущими креативными агентствами мира.

В рамках спецпроекта для Всероссийского конкурса социальной рекламы среди органов государственной власти «Импульс» наш портал рассказывает о наиболее успешных примерах коллаборации креативного сообщества и чиновников, в результате которой рождаются потрясающие и действительно полезные для социума проекты. В этой статье мы расскажем об иностранном опыте, который насчитывает десятки лет развития социальной рекламы и примеры потрясающих достижений эффективности.

 

THINK!

Самая долгая по истории реализации и, пожалуй, самая знаменитая в истории мировой рекламы социальная кампания проводится в Великобритании. Называется она «THINK!» (ДУМАЙ! - анг.) и посвящена безопасности дорожного движения в Соединенном Королевстве.

Запущена кампания была в далеком 1964 году, т.е. в прошлом году ей исполнилось полвека. За эти десятилетия в рамках проекта, куратором которого выступает британское правительство, было выпущено несколько сотен впечатляющих работ, над созданием которых трудились самые именитые креативные студии.

Ролик к 50-летию кампании THINK!.
Креатив: AMV BBDO

 

Абсолютное большинство работ представляет собой креатив с использованием традиционных медиа, даже в наши времена. Такой выбор понятен: донести опасность неосторожного поведения на дороге необходимо до каждого жителя страны. Однако встречаются и проекты, которые были специально созданы для вирусного распространения в Сети.

Проект #publooshocker получил "каннского льва" в 2014 году и свыше 13 млн. просмотров.
Креатив: Leo Burnett London

 

Многие из проектов, созданных в рамках кампании «THINK!», были отмечены наградами самого высокого достоинства на крупнейших фестивалях креативности. Но, что самое важное, совместная работа чиновников и креативщиков значительно сократила число трагедий на дорогах Британии.

 

GOT MILK?

Еще одним долгожителем среди социальных проектов является кампания "Got Milk?" (Есть молоко? - анг.), которая реализовывается в США с 1993 года по сей день, т.е. уже 22 года. Она была запущена с целью увеличения потребления коровьего молока, особенно среди детей и подростков, которые на тот момент предпочитали сладкие газированные напитки, что плохо сказывалось на здоровье подрастающего поколения.

Заказчиком проекта стала некоммерческая организация производителей коровьего молока California Milk Processor Board (CMPB), основанная местным департаментом агрокультуры. Перед чиновниками стояли две серьезные задачи: с одной стороны - оздоровить население, и особенно молодежь, а с другой стороны - увеличить продажи молока, увеличив, таким образом, доходы бюджета от налогов. За решением проблемы они обратились в одной из известнейших американских креативных агентств Goodby, Silverstein & Partners.

На эту цель агентству выделяли по 3 цента с каждого произведённого галлона молока, что первоначально составило около 23 млн. долларов. Это позволило агентству запустить проект действительно невиданных масштабов: первый ролик кампании снял режиссер Майкл Бэй, он был не только награжден профессиональной наградой Clio Awards, но и настолько полюбился зрителям, что по их просьбам вернулся на экраны спустя несколько лет.

Первый ролик кампании "Got Milk?", 1993. Режиссер: Майкл Бэй

 

У кампании за время ее существования было несколько этапов, самый значимый из которых стартовал в 1998 году, когда креативщики запустили плакаты с изображением знаменитостей, пьющих молоко, под общим названием «Молочные усы». Сотни звезд кино, спорта, музыкальной сцены стали героями этих постеров, которые обрели культовый статус.

 

 

 

Проект не только существенно повлиял на здоровье подрастающего поколения американцев, но и стал неотъемлемой частью культуры США. Он стал примером суперпродуктивного трехстороннего сотрудничества - чиновников, креаторов и частного бизнеса - который вышел далеко за пределы первоначальных задач и родного региона. Аналогичные кампании были запущены и в других странах, в частности, в Великобритании и Австралии.

 

DUMP WAYS TO DIE

Самая скандальная и обсуждаемая социальная инициатива последних лет - это австралийский проект Dumb Ways to Die (Глупые способы умереть - анг.). Проект, запущенный муниципальным оператором городского транспорта Мельбурна в 2012 году, направлен на пропаганду безопасного поведения на транспорте, в частности, в подземке.

В серии анимационных роликов персонажи умирают различными способами из-за собственной неосторожности под веселую песенку, после чего в своем посмертном обличии присоединяются к всеобщему хору. Находка была настолько востребована и обрела такую широкую вирусную популярность за рубежом, что пародии на оригинальные ролики появились даже в Рунете. 

Оригинальный ролик Dumb Ways to Die. Креатив: McCann Melbourne

 

Кстати, именно в России благодаря решению Роскомнадзора ролик был заблокирован из-за якобы пропаганды суицида. В других же странах мира он был признан одним из центральных рекламных явлений новейшего времени и награжден бесчисленным количеством наград, включая "каннских львов" сразу в нескольких категориях.

 

Представленные выше примеры вполне доказывают, что чиновники и креативщики могут выстроить невероятно продуктивную совместную работу. Было бы желание работать и понимание потребностей друг друга, а также конечного потребителя - общества.

В следующий раз в рамках проекта мы расскажем о наиболее удачных примерах совместной работы российских властей и рекламных агентств.

 

Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.