Массового исчезновения рабочих мест из-за ИИ в США пока не происходит. Напротив, связанные с развитием технологии отрасли могли создать около 1 млн рабочих мест с середины 2023 года. Это примерно в пять раз больше, чем число сокращений из-за внедрения ИИ, сообщает The Economist.
Основным источником роста занятости становится инфраструктурный бум вокруг ИИ. Строительство дата-центров увеличивает спрос на инженеров, электриков, строителей и других специалистов. Так, в пяти отраслях, связанных с созданием и оснащением дата-центров, занятость оказалась примерно на 320 тыс. рабочих мест выше ожидаемого уровня.
Одновременно растет спрос на специалистов, непосредственно работающих с ИИ. В категориях инженеров, разработчиков, математиков и специалистов по данным с 2022 года появилось около 730 тыс. рабочих мест сверх прежнего тренда. Число AI-позиций также растет внутри компаний: речь идет об инженерах по внедрению ИИ, специалистах по данным и руководителях AI-направлений.
При этом технология значительно сокращает занятость в отдельных профессиях. С января 2023 года число рабочих мест в клиентском сервисе снизилось примерно на 10%, а среди секретарей и административных ассистентов — на 15%. Бюро трудовой статистики США прогнозирует, что к 2035 году офисные и административные профессии потеряют еще около 752 тыс. рабочих мест.
При этом эффект для молодых специалистов уже может быть заметнее: в наиболее подверженных ИИ профессиях занятость работников 20−24 лет отстает от показателей более старших групп.
Ранее сообщалось, что McLaren создаст тысячу рабочих мест на фоне массовых сокращений в автопроме. Компания вложит £450 млн в технологический центр в Уокинге.
