Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.07.2017 в 11:45

Google выполняет условия мирового соглашения с ФАС

В браузере Сhrome теперь есть выбор поисковых систем


Depositphotos

 

В браузере Chrome появится возможность выбора поисковой системы: Google, «Яндекс» или Mail.ru. Так Google начнет выполнять условия мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой, сообщают «Ведомости».

Также Google направила «производителям смартфонов уведомления о неприменении положений договоров, ограничивающих конкуренцию». Об этом сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. В компании отметили, что коммерческое соглашение с «Яндексом» одобрено ФАС и дает дополнительные возможности для продвижения поисковика «Яндекса» в браузере Chrome.

Разбирательство началось в 2015 году. Претензии к Google заключались в том, что он полностью зарезервировал за собой самый эффективный канал распространения — предустановку приложений. 

К мировому соглашению конкуренты пришли в апреле 2017 года в Арбитражном суде Московского округа и стало финальной точкой в двухлетнем конфликте между ФАС и американской корпорацией.

Тогда компания отказалась от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на Android в России и обязалась не ограничивать предустановку конкурирующих поисковых сервисов и приложений, в том числе на главном экране по умолчанию.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.