Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.09.2016 в 09:00

"Дикси" нашел способ снизить цены на продукты

Ритейлер увеличивает долю прямой поставки и отказывается от услуг дистрибуторов

2

Иллюстрация depositphotos

 

В течение ближайших двух лет ритейлер "Дикси" намерен увеличить число прямых контрактов с поставщиками в два раза, чтобы в перспективе довести долю напрямую поставляемых производителями товаров в своем ассортименте до максимально возможной. Об этом "Коммерсанту" рассказал вице-президент ГК по коммерческой деятельности Хуан Жиральт Сильва.

На сегодняшний день в формате "магазины у дома" "Дикси" уже получает около 80% товара по прямым договорам, но в зависимости от сезона и категории эта цифра может меняться. Увеличение числа прямых контрактов будет происходить в первую очередь за счет новых договоров.

Последние несколько лет компания налаживала собственную логистику, что теперь позволяет ей отказываться от услуг дистрибуторов и снижать закупочные цены. О заинтересованности в прямых контрактах также говорят представители и других крупных сетей, в том числе Auchan и "Глобус".

Это экономит затраты, позволяет снижать цену на полке",- цитирует издание Марию Курносову из Auchan. На текущий момент доля прямых контрактов с производителями в категории "продукты питания" - как краткосрочного, так и длительного хранения - составляет 80%, отмечает Наталья Рычкова из "Глобуса". Она добавляет, что прямые договоры позволяют также лучше контролировать свежесть продуктов и прогнозировать объемы закупки и продаж.

Ранее стало известно, что группа компаний "Дикси" решила изменить формат супермаркетов "Виктория". Основным плюсом нового формата, по словам представителя "Дикси", является возможность открытия его как в стрит-ритейле, так и в торговых центрах. Кроме того, если торговая площадь "старой" "Виктории" составляет в среднем 2000 кв. м, то у "новой" – около 1000 кв. м., также в новых магазинах будет на 20% меньше сотрудников.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.