Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.05.2013 в 08:50

ЧМ-2018 обойдется России в 660 млрд

Смету на проведение турнира удалось сократить вдвое

10

Фото Fotolia

 

На проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году Россия потратит 660 млрд рублей, что почти вдвое меньше первоначальной суммы. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, участвующего в подготовке турнира.

Согласно первоначальной смете, на ЧМ-2018 планировалось потратить 1,39 трлн рублей. Согласно ей деньги должны были пойти не только на спортивную и транспортную инфраструктуру, но и на региональные и городские проекты вплоть до мусороперерабатывающих заводов. Однако после жесткого отбора, в смете остались лишь необходимые для Чемпионата расходы.

Первый зампред правительства Игорь Шувалов, курирующий проведение Чемпионата, сообщил, что 250 из запланированных 660 млрд рублей будут выплачены из федерального бюджета.

Из этих 250 млрд рублей 120 млрд рублей будет потрачено на стадионы, прилегающую инфраструктуру и тренировочные поля, а 130 млрд рублей - на аэропорты, дороги от аэропортов к городам, объекты связи, энергетическое оснащение жилья для спортсменов и делегаций.

Региональные и городские бюджеты потратят на чемпионат около 100 млрд рублей, а еще примерно 230 млрд рублей поступит из внебюджетных источников. При этом власти Москвы и Санкт-Петербурга уже обратились в федеральный центр с просьбой выделить на подготовку к ЧМ-2018 155 млрд и 40 млрд рублей соответственно.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.