Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.11.2016 в 14:15

Чиновников обяжут "сдать" аккаунты в соцсетях

Госслужащим придется информировать работодателя об аккаунтах в соцсетях, блогах и форумах


Depositphotos

 

Российских чиновников обяжут информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые соответствующий отчет они должны будут подать до 1 апреля 2017 года, заполнив специальную форму, подготовкой которой в настоящее время занимается Минтруд, пишет газета "Известия".

Основанием для обязательного отчета об участии госслужащих в соцсетях и блогах стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 закона "О государственной гражданской службе" (79-ФЗ), которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами.

Если же чиновник по какой-либо причине не захочет указывать аккаунт или забудет это сделать, ему грозит увольнение. Как пояснили в Минтруде, целью данного шага является обеспечение соблюдения норм профессиональной этики со стороны государственных служащих.

При этом, существует ряд исключений, при которых госслужащим не обязательно предоставлять сведения об учетных записях. Речь идет о ситуации, когда чиновник создает официальный аккаунт госоргана в соцсети или осуществляет функции пресс-секретаря, размещая на персональном сайте или через свою учетную запись официальную информацию ведомства.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.