Платформа по продаже подержанных автомобилей CarPrice перешла под контроль госкорпорации «Ростех». Ранее актив был изъят по решению суда в рамках разбирательства, связанного с бизнесменом Александром Галицким и инвестфондом Almaz Capital Partners, деятельность которых в России признана экстремистской и запрещена, сообщает Forbes.
Юридическое лицо самой CarPrice — компания «Селаникар» — полностью перешло под контроль «Ростеха». Активы были переданы напрямую госкорпорации, без участия Росимущества.
В «Ростехе» подчеркнули, что подобные решения принимаются государственными органами — президентом, правительством или судом, — а задача корпорации заключается в их исполнении. Также было заявлено, что полученные компании будут использоваться в рамках государственных проектов и в интересах страны.
Напомним, в марте решением суда вместе с CarPrice государству были переданы и другие цифровые активы. Речь идет о долях в десяти компаниях, включая структуры, работающие в сфере ИТ, цифровых платформ и инфраструктуры. Среди них — «Группа С-Терра», «Открытые цифровые платформы», «Технокад».
