Более половины россиян (65%) рассчитывают на дополнительные источники дохода, помимо государственной пенсии, после наступления пенсионного возраста, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ. При этом 27% опрошенных не рассчитывают на дополнительные доходы.
Среди тех, кто планирует получать дополнительные средства, 40% собираются продолжить работать, выбирая работу по силам, 33% планируют трудоустройство по своей профессии, а 28% — жить на сбережения. Еще 21% рассчитывают на урожай, выращенный самостоятельно на даче или в подсобном хозяйстве, а 15% — на помощь детей.
Среди респондентов, не ожидающих дополнительных доходов, 35% указали на отсутствие возможности накопить средства, 16% подчеркнули, что им не на кого надеяться, а 9% отметили ограничения по здоровью.
«До пенсии мы можем рассчитывать на одни модели (сбережения, аренда, частные накопления), но в структуре реальных доходов сегодняшних пенсионеров они не являются определяющими. Это говорит об отсутствии доведенных до массового пользования финансовых продуктов и доступных после выхода на пенсию инструментов занятости, инвестирования и защиты от рисков, что делает стратегии людей экспериментальными и неопределенными по результату», — прокомментировал результаты опроса председатель научного совета ВЦИОМ Степан Львов.
Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 5 сентября 2025 года среди 1,6 тыс. россиян. Исследование охватило мужчин до 62 лет и женщин до 57 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
