Американский IT-гигант Amazon полностью прекратил участие в аукционах рекламного сервиса для интернет-магазинов Google Shopping (входит в Google Ads), что подтверждают сразу несколько аналитических платформ. Об этом сообщает The Performance Marketing World (TPMW).
По информации Vervaunt, Amazon исчез примерно из 13 млн ежедневных показов с середины июля. Ранее IT-гигант появлялся в 30% торговых аукционов. Согласно данным агентства Tinuiti, среди его клиентов Amazon занимал доминирующее положение с долей показов 60−70%, однако сейчас этот показатель опустился до нуля.
Как отметили в Smarter Ecommerce, платформа ушла из торговых аукционов Google Shopping не только в США, но и в Великобритании и Германии. С 17 по 23 июля Amazon полностью прекратил размещение рекламы в этих регионах.
Аналитики, опрошенные TPMW, считают, что для рекламодателей-конкурентов уход Amazon из Google Shopping открывает дополнительные возможности. Во втором квартале количество кликов по объявлениям рекламного сервиса выросло на 18%, что позволило расширить аукционное пространство. Однако, по данным Tinuiti, другие крупные ретейлеры, такие как Walmart, Target, Shein и Temu, занимавшие значительно меньшую долю (10−30%), не смогли увеличить присутствие, несмотря на уход Amazon.
Причины ухода Amazon пока неизвестны. Эксперты предполагают как стратегическую переоценку канала, так и возможное недовольство политикой Google или усиление собственных рекламных решений цифрового гиганта. Аналитики подчеркивают, что даже временное отсутствие одного из крупнейших рекламодателей в Google Shopping способно изменить ситуацию на рынке.
