Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.12.2015 в 12:45

Акционеры ЮКОСа лишают Россию космических доходов

Под арест во Франции попали счета за услуги Роскосмоса частным компаниям


Иллюстрация РИА Новости

 

Бывшим акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста платежей французского провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat в адрес их российских контрагентов. Сейчас они же претендуют на арест собственности РФ у Air France, сообщает РБК со ссылкой на решение Парижского апелляционного суда.

На прошлой неделе суд в Париже отказал России в приостановке исполнения гаагских арбитражных решений, позволив тем самым гибралтарской GML, представляющей бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, продолжать аресты российского госимущества.

Представитель GML подтвердил РБК, что "мажоритарные акционеры ЮКОСа вовлечены в юридические процедуры с Arianespace и Eutelsat, связанные с активами Российской Федерации". При этом, разбирательства с Air France он комментировать не стал. По мнению специалистов, в случае с авиаперевозчиком GML могла попытаться арестовать его платежи за пролеты над Сибирью - "транссибирские роялти".

В прошлом году Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и экспроприировании активов "ЮКОСа". В связи с этим суд обязал Россию выплатить 50 млрд долларов Group Menatep Limited, представляющей интересы акционеров нефтяной компании.

Летом текущего года во Франции и Бельгии были арестованы счета МИА "России сегодня". Меры были приняты по иску бывших акционеров ЮКОСа. Предписание, связанное с арестом имущества, также получила ВГТРК.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.