Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.11.2016 в 13:00

АКАР просит Титова помочь малым агентствам попасть в тендеры госкомпаний

Ассоциация направила письмо российскому бизнес-омбудсмену

1

Борис Титов. РИА Новости

 

АКАР направил бизнес-омбудсмену Борису Титову письмо с просьбой помочь пересмотреть требования к тендерам госкомпаний с тем, чтобы в них смогли участвовать малые и средние рекламные агентства, пишут "Ведомости". В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей подтвердили получение и письма и сообщили, что проводят юридическую экспертизу вопроса.

В письме указано, что госкомпании создают малому и среднему бизнесу искусственные барьеры для участия в конкурсах на размещение рекламы, а некоторые вовсе «прибегают к практике закрытых для подавляющего большинства рекламных агентств тендеров». Один из примеров, который привел АКАР – тендеры "Роснефти", которая допускает к участию игроков, чей подтвержденный минимальный среднегодовой оборот составляет не менее 400 млн руб. Также госкомпании предъявляют требования к численности персонала рекламных агентств и его позициях в рейтинге, отмечено в письме.

В 2015 году, по данным АКАР, из всего объема затрат рекламодателей на продвижение – 307 млд рублей, на мелкие и средние рекламные агентства пришлось от 3 до 4,6 млрд рублей.

По словам вице-президента ассоциации Александра Огандажняна, 80% членов АКАР – это малый и средний бизнес, остальные – крупнейшие участники рекламного рынка. Оганджанян напомнил, что с 2018 года правительство обяжет госкомпании передавать малому и среднему бизнесу не менее 15% объема своих закупок.

В марте АКАР уже направлял письма руководству ряда госкомпаний, в том числе "Роснефти", "Газпрома", и ВТБ. Однако посыл не был услышан всеми, разочарованы в ассоциации. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.