29.02.2012

«Who is mister Putin?»

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин

Неофициально кампания кандидата в президенты Владимира Путина, образ которого активно использовался и в предыдущей, думской кампании, стартовала с назначения главы его предвыборного штаба. Довольно неожиданно для многих им стал «человек искусства», режиссер Станислав Говорухин. Затем был использован административный ресурс – традиционный прямой эфир Владимира Путина. Конечно, общение второго лица государства с россиянами не входило в его предвыборную деятельность как кандидата в президенты, но все же оказало свое влияние на формирование общественного мнения. Во время эфира премьер-министр пытался ответить на наиболее болезненные темы последнего времени – митинги оппозиции, скандал вокруг «Коммерсанта», опубликовавшего бюллетень с нецензурным выражением - однако в итоге, когда вопросов политического характера стало слишком много, попросил уйти от этой темы.



Теледебаты.bezputina

После прямой линии с гражданами страны, во время которой Владимир Путин, очевидно, высказался на все нужные ему темы, его пресс-секретарь Дмитрий Песков объявил, что премьер не станет участвовать в традиционных предвыборных теледебатах кандидатов друг с другом.

Официальная версия такого решения - участие Путина в дебатах потребует оформления отпуска до конца избирательной кампании, что не позволит ему работать в полном объеме.

Это сообщение вызвало волну возмущения как в блогосфере, так и среди соперников Путина. В итоге позицию премьера посредством теледебатов выпало оглашать его представителям. В первых теледебатах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским участвовала политолог Наталья Нарочницкая.

Дебаты между Нарочницкой и Жириновским

Проба пера

Отметим, что гораздо большее внимание в своей предвыборной кампании Владимир Путин уделил печатным СМИ. 16 января осуществилась «проба пера» кандидата в периодике – в «Известиях» вышла первая статья премьера. В ней автор признает запрос общества на обновление политического процесса и задается риторическими вопросами: «Но о чём предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать её «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?». После дебюта кандидат встретился с журналистами ведущих СМИ страны. Беседа прошла довольно бурно, во время разговора с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым от Путина прозвучала фраза «…Я же на вас не обижаюсь, когда вы меня поносом поливаете». Предыдущее общение с представителями масс-медиа тоже прошло не совсем гладко – несколько известных журналистов и писателей не явились в Кремль на вручение профессиональных премий в День печати.

Вторая статья Путина, посвященная такой острой теме как национальный вопрос, вышла в «Независимой газете», третий материал премьер-министр опубликовал в «Ведомостях». Он касался экономических задач, стоящих перед страной.

Тексты главы правительства РФ вызвали резонанс не только в российской блогосфере, где проходило их оживленное обсуждение. Оппозиция и КПРФ обвинили Путина в том, что в его статьях нарушаются правила агитации. ЦИК этих нарушений не увидела.

Четвертая статья была напечатана в «Коммерсанте», ее ключевой темой стала демократия.

После ее публикации в предвыборном штабе Путина утверждали, что стратегия кампании уже показала свою эффективность - ВЦИОМ зафиксировал рост электорального рейтинга премьера с 49 до 52%.

Успех было решено закрепить пятой статьей в «Комсомольской правде». Речь в материале шла о социальной политике страны.

Шестой текст был опубликован в «Российской газете». В преддверии Дня защитника отечества его темой стало развитие армии страны.

Седьмая статья кандидата появилась в начале последней недели выборов и была посвящена внешней политике страны. Материал был опубликован в газете «Московские новости». Значительная часть статьи посвящена протестному движению на Ближнем Востоке.

В день выхода седьмой статьи кандидата СМИ и блогосферу буквально взбудоражила новость о покушении на Владимира Путина, которое было раскрыты спецслужбами Украины и России и готовилось сразу после выборов.

Многие блогеры, а также и некоторые кандидаты в президенты заподозрили в этом событии, напоминающем голливудские боевики с покушениями на политиков, PR-ход предвыборной кампании кандидата. В ответ на это Первый канал, который первым и опубликовал информацию о покушении, заявил, что люди, которые считают новость PR-ходом, психически нездоровы.


Пошли в Сеть

Серьезное внимание в этой предвыборной кампании штаб Владимира Путина решил уделить присутствию кандидата в Интернете, уже занявшем позицию одного из лидеров в формировании общественного мнения.

Сначала был создан сайт putin2012.ru, на котором премьер опубликовал свою предвыборную программу на 2012–2018 годы. Запуск проекта не обошелся без конфликтов – пользователи обвиняли сайт в цензуре. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был вынужден выступить с опровержением.

Помимо сайта была также запущена соцсеть сторонников Владимира Путина. Инициаторами проекта выступили руководители издательства «Факультет» Владимир Табак и Максим Перлин. В 2010 году они выпустили эротический календарь со студентками журфака МГУ, а в прошлом году – раскраску «Вова и Дима».

«Звездный десант»

В начале февраля, в самый разгар первого этапа кампаний кандидатов, появилась информация о том, что наружная предвыборная реклама Владимира Путина будет без изображения его самого. Предвыборный штаб кандидата принял решение о том, что на билбордах будут присутствовать только фразы, в которых разъясняется, почему действующий премьер должен вновь стать президентом. Объяснялось это тем, что у премьера и так очень высокая узнаваемость, и в данный момент необходимо сделать акцент только на содержательной части его программы.

На ТВ (а также и в Интернете) агитировать за Путина взялись звезды эстрады и кино, а также знаменитости. Как отмечали эксперты, стартовавшая на телеканалах предвыборная рекламная кампания Владимира напоминала предвыборную кампанию партии «Единая Россия» во время думских выборов 2011 года.

Юрий Башмет Александр Сладков
Марк Иванихин Игорь Шевчук
Станислава Буробина Сергей Готье
Евгений Миронов Стас Михайлов
Татьяна Навка Олег Табаков
Алиса Фрейндлих Александр Хирург
Татьяна Тарасова Сергей Трофимов



Нужно отметить, что привлечение «звездного десанта» вызвало в Сети очередной скандал и бурные дискуссии. Некоторые блогеры утверждали, что ролик актрисы и основательницы благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой , агитирующий за Владимира Путина, был записан чуть ли не «в принудительном порядке» - в обмен на поддержку фонда. Сторонники премьера утверждали, что актриса выступает за кандидата вполне искренне.

 

Борьба на площадях

 

Последние месяцы можно смело охарактеризовать как «время протестных настроений», и это также не могло не отразится на ходе президентской кампании. Борьба за «трон» велась не только с помощью агитационной рекламы в Сети, прессе, на ТВ – она развернулась и на улицах страны. Так, за месяц до выборов сторонники Владимира Путина провели в столице митинг в его поддержку на Поклонной горе.

Затем состоялись два автопробега, организованные теми, кто поддерживал премьер-министра и оппозицией. Акции прошли не только в Москве, но и в нескольких российских городах. Сами участники и МВД приводили противоречивые данные о численности автопробегов.

В предпоследнюю неделю выборной кампании Владимир Путин собрал своих потенциальных избирателей на стадионе в Лужниках. Шествие «Защитим Россию!» началось со сбора на Фрунзенской набережной, после чего колонны двинулись к стадиону «Лужники».

Выступление Путина



Читать также:
SOSTAV.RU Голос Миронова
SOSTAV.RU Лидер «красных»
SOSTAV.RU Будет лучше или хуже?
SOSTAV.RU Самый высокий
Оксана Иващенко, Sostav.ru