19.01.2012

Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью

Премьер встретился с руководителями ведущих СМИ

Фото со встречи
Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин встретился с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ. Мероприятие состояло из двух частей - общедоступной и закрытой. Участники встречи обсудили президентскую кампанию и предвыборную программу Путина, реформы, отношения с оппозицией и цензуру в СМИ.

На встречу были приглашены главные редакторы газеты "Коммерсантъ", "Ведомостей", "Независимой газеты", "Московских новостей", "Известий", журнала "Эксперт", радиостанции "Эхо Москвы" и информагентств. Путин предложил обсудить его программную статью, опубликованную 16 января на сайте putin2012.ru и в газете "Известия". "Хотелось бы, чтобы мы с вами в свободном режиме пообсуждали те вопросы, те темы, которые были подняты в этой статье, а может быть, зашли бы немножко вперёд - …поговорили о других проблемах", - сказал премьер.

Глава правительства еще раз заявил, что он возвращается в Кремль не ради работы во власти, а для решения российских проблем. По его мнению, основной задачей является создание "жизнеспособного" государственного организма, который был бы адаптированным к миру и его угрозам. Их очень много, напомнил Путин. Он также пообещал честные и прозрачные выборы.

Журналисты спросили и об оппозиционном движении, после чего Путин пожаловался на нежелание оппонентов вести диалог. "Я приглашаю, они же не приходят", - отметил премьер. Он напомнил о вручении правительственных премий и о том, что на церемонию не пришли ряд журналистов и других гостей, участвующих в протестном движении. "Они говорят: мы хотим дискуссии, власть нас не слышит… У меня возникает вопрос: они чего хотят? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать? Я не исключаю, мы готовы - и я лично готов, и мои коллеги готовы - с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз! Ни разу не пришли!", - заявил Путин.

Политик "прошелся" и по национальности писателя Бориса Акунина. "Он пишет очень интересные… вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, по сути, вооружённой борьбы между Грузией и Россией". По словам Путина, официальная Грузия не идет на диалог, зато грузинская диаспора готова обсуждать проблемы.

На закрытой части Путин выслушал мнения о своей статье и сообщил, что следующая часть будет посвящена экономическим вопросам. "Все наперебой предлагали последующие статьи разместить у себя в изданиях. Путин предложил опубликовать следующую в "Ведомостях", на что Лысова согласилась", - рассказал "Газете.Ru" гендиректор "Ньюс медиа рус", председатель совета директоров "Известий" Арам Габрелянов. Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова не стала комментировать эту информацию.

Общение журналистов с Путиным завершилось его разговором с главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Ведениктовым. По словам премьера, на радио порой несут полную чушь и выступают лица, обслуживающие внешнеполитические интересы США. Как передает РБК daily, он спросил у Венедиктова, обиделся ли тот на его слова. Главный редактор "Эха Москвы" кивнул, в ответ на что Путин отметил: "Зря. Я же на вас не обижаюсь, когда вы меня поносом поливаете".

Информационная служба, Sostav.ru