27.02.2012

Спецслужбы предотвратили покушение на Путина

Преступники готовили терракты после президентских выборов

Спецслужбы Украины и России предотвратили покушение на премьер-министра Владимира Путина. Организацией преступления занимался террорист Доку Умаров, говорится в сюжете «Первого канала» .

Терракт планировался сразу после президентских выборов 4 марта. Участники банды были схвачены в Одессе в начале этого года. «Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считанные недели», – сообщили журналисты «Первого».

В ходе спецоперации погиб один из участников банды Руслан Мадаев, его сообщник Илья Пьянзин выжил и дал показания. По его словам, они получили инструкции от представителей Доку Умарова и прилетели на Украину из ОАЭ через Турцию. «В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем – покушение на Путина», – сказал Пьянзин.

Ещё один задержанный Адам Осмаев рассказал следователям, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. Он признался, что подготовка к терракту уже завершалась: «Дедлайн был после выборов президента России». Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела. «Первый канал» обещает поделиться подробностями расследования сегодня в вечерних новостях и в программе «Время».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал ИТАР-ТАСС: «Информацию подтверждаю, но пока не комментирую».