13.02.2012

Путин рассказал о справедливости и «народосбережении»

Новая программная статья премьера опубликована в "Комсомольской правде"

Пути
Фото c ресурса premier.gov.ru

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин написал очередную программную статью "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Материал опубликован в газете "Комсомольская правда" и на сайте Putin2012.ru.

Глава правительства отмечает успехи в демографической политике, пенсионном обеспечении, ограничении бедности, а также "реальные достижения" в образовании, охране здоровья и культуре. Чтобы добиться этого, Россия тратит более половины бюджетных расходов на социальную сферу. Только за последние четыре года эти расходы выросли в абсолютном выражении в 1,5 раза, а в доле ВВП - с 21% до 27%.

Однако Путин предлагает обсудить проблемы, которые не удалось решить, и ближайшие задачи. В частности, это отсутствие социальных лифтов, огромная разница между богатыми и бедными, низкий уровень социальных услуг - здравоохранения и образования.

Создать национальную систему квалификаций государству не удалось, констатирует премьер. Предполагалось, что большую часть сделает бизнес, особенно крупные корпорации. Теперь Путин предлагает правительству, предпринимательским и профессиональным ассоциациям, ведущим университетам принять Национальный план развития профессиональных стандартов и создать открытую базу данных членов профессиональных ассоциаций.

С 1 сентября предлагается повысить оплату труда преподавателей государственных вузов до средней по региону. В 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов составит 200% от среднего по экономике региона, обещает премьер. Аналогичная система должна действовать и для врачей. Таким образом, "креативный класс" - учителя и врачи, ученые и работники культуры - получат достойную оплату труда. Бюджетник должен соотносить свою зарплату с конкретными условиями регионального рынка труда.

Путин также выступает за создание "рабочей аристократии". К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников, или около 10 миллионов человек.

Регионам с негативными демографическими тенденциями предлагается спецпособие, которое получат семьи при рождении третьего и последующих детей. "Конкретно - это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц", - говорится в статье. Среди первоочередных задач - ликвидировать очереди в детсады в течение ближайших 4 лет.

В своей статье Путин еще раз подчеркнул, что он против повышения пенсионного возраста. "В то же время необходимо учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить оформление пенсии, но зато значительно увеличить ее будущий размер", - отмечает автор.

Что касается студенчества, то ему обещают поднять стипендию до 5 тысяч рублей в месяц. Благодаря цифровому телевидению можно создать общенациональные специализированные каналы. По мнению Путина, необходимо иметь каналы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству и архитектуре, "литературный" и "исторический" каналы. И, конечно, несколько каналов "детской классики" для каждого возраста.

Чтобы обеспечить население жильем, предлагается ряд мероприятий. Снижать стоимость строительства планируется за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Эта программа позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами - на 30%.

Путин уверен, что стратегия народосбережения может увеличить население России до 154 миллионов человек к 2050 году. В противном варианте страна к этому же времени уменьшится до 107 миллионов.

Напомним, что Путин уже опубликовал четыре программные статьи: о внешней политике - в газете "Известия", о национальном вопросе - в "Независимой газете", об экономике - в"Ведомостях", о демократии - в "Коммерсанте"

Информационная служба, Sostav.ru