16.01.2012

Путин опубликовал вступительную часть президентской программы

Премьер рассказал о своей роли в российской истории

Путин высоко оценил методы хозяйствования Рамзана Кадырова
Фото c ресурса putin2012.ru
Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин начал публиковать предвыборную программу. Авторская статья под названием "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" появилась на сайте putin2012.ru. В материале Путин рассказывает, как он будет отвечать на вызовы современности и почему решил вернуться в Кремль.

Вся программа займет около 100 страниц и будет публиковаться частями. В течение ближайших недель она выйдет полностью, подтвердил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В самом начале статьи Путин затрагивает наиболее актуальную политическую тему - запрос на изменения во власти. Премьер указывает на две противоположные тенденции - стремление элиты к революции и ее же склонность к застою. Это "постоянно повторяющаяся в истории проблема России", отмечает Путин. По его словам, мировой опыт показывает "пагубность исторических рывков: забегания вперёд и ниспровержения без созидания".

Автор статьи признает запрос общества на обновление политического процесса. Путин задается риторическими вопросами: "Но о чём предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать её "лучшим людям"? А дальше-то что? Что делать-то будем?" Его беспокоит то, что не обсуждается происходящее вне выборов. Необходимо обсуждать не только достоинства и недостатки политиков, а их программы, призывает Путин.

Значительная часть статьи посвящена осмыслению "лихих 90-х". Премьер напоминает, что в 1999 году Россия находилась "в состоянии глубокого системного кризиса". Благодаря приходу к власти Путина и его единомышленников страна вышла из "тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов". При этом команда Путина опиралась на поддержку "абсолютного большинства граждан" и на "национальное единение вокруг общих задач".

Как пишет Путин: "Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было не мало". Этим объясняется его решение баллотироваться на новый срок. "Россия сосредотачивается, собирается с силами - и достойно отвечает на любые вызовы", - заключает премьер.

На прошлой неделе на этом же сайте был опубликован проект предвыборной программы, утвержденной на XII съезде "Единой России" при выдвижении Путина в кандидаты. Впоследствии Песков пояснил, что на основе данного проекта Путин лично дорабатывает текст своей программы.

Информационная служба, Sostav.ru