12.01.2012

Теледебаты пройдут без Путина

Премьер не будет в них участвовать, чтобы не прерывать свою работу

Иллюстрация Fotolia

Предвыборные теледебаты пройдут без кандидата в президенты Владимира Путина. Участие премьера потребует оформления отпуска до конца избирательной кампании, что не позволит ему работать в полном объеме. Возможно, на дебатах будут присутствовать представители Путина. «Окончательное решение по этому вопросу примет он сам», – заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Его слова цитирует «Интерфакс».

В любом случае, отведенное Путину эфирное время будет использовано для доведения его предвыборной программы до избирателей. Отметим, что ни в 2000, ни в 2004 годах политик не принимал участия в теледебатах.

Отказ Путина активно обсуждается в блогосфере. Некоторые считают поведение премьера хамством. Так, блогер ratibor59 пишет: «Путинское решение, впрочем, можно понять. Зачем ему - барину - опускаться до уровня челяди, всех этих зюгановых, жириновских, прохоровых. Выборы пустая, формальная процедура для Путина, зачем же терять время: все решено. Но хамство от этого не перестает быть хамством. Более, того такая откровенность ВладимВладимыча подчеркивает бутафорный характер выборов президента».

Накануне Нового года журналисты поинтересовались у премьера, не боится ли он проводить дебаты. «Я не знаю, дело ведь не в боязни. Дело в том, что оппозиция не обременена конкретной работой, она всегда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не исполняется, но это уже потом», – ответил Путин. Он пообещал подумать, в какой форме вести диалог с оппонентами.

Особой активности не проявила и «Единая Россия» перед парламентскими выборами. Летом были сформированы четыре дебаткоманды под руководством первого зама руководителя администрации президента Вячеслава Володина и других партийных деятелей. Лидер партии (на тот момент им был Путин) от дискуссий уклонился.

Со стартом думской кампании стало ясно, что единороссы не рвутся участвовать в телевизионных баталиях. Партия даже отказалась от приобретения платного эфирного времени. На выборах в 2007 году «Единая Россия» также обошлась без дебатов с конкурентами. Как было заявлено, за партию власти говорят ее дела, а споры с партиями-карликами работают только на поднятие их рейтинга.

Информационная служба, Sostav.ru