31.01.2013

Московское такси окрасят в один цвет

Мэрия установит дополнительные требования к автоперевозчикам

Фото Департамента транспорта Москвы

С 1 августа 2013 года лицензии на перевозку пассажиров и багажа будут выдаваться только автомобилям одного цвета, сообщается на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Какой именно цвет будет присвоен столичным такси, пока не решено. Помимо единого цвета такси Департамент также разработает вопрос об установлении дополнительных требований к автомобилям легкового такси, в том числе специальный тип государственных регистрационных знаков, индикацию занятости, телефон колл-центра на внешних поверхностях кузова и обязательное размещение информации о тарифах.

Кроме того, будут установлены дополнительные технические требования, например, наличие кондиционера, обязательная передача данных с систем ГЛОНАСС/GPS в ГКУ «Центр организации дорожного движения», а также установка терминалов по приему банковских карт с автоматической выдачей кассового чека.

Напомним, что с 15 июля 2011 года Департамент транспорта начал выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в городе Москве, в результате за год было выдано порядка 17 тысяч разрешений. За 2012 год количество легальных такси увеличилось в 2 раза.

В середине прошлого года была представлена концепция нового городского такси, направленная на развитие в Москве цивилизованного легального таксомоторного рынка. Будущее московское такси было представлено на примере шести автомобилей марок Ford, Hyundai и Volkswagen.

Стоит добавить, что московская мэрия пытается добавить интерактивности процессу выбора цвета для общественного транспорта: недавно в facebook-группе Департамента транспорта прошло голосование по цвету автобусов, и большинство пользователей отдали голос за зеленый цвет. Не исключено, что по такси также будет проведено «народное» голосование.

Наталья Скрябина, Sostav.ru