29.06.2012

Новое городское такси представили Москве

Концепция легализации таксомоторного рынка столицы нашла воплощение

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького была представлена концепция нового городского такси, направленная на развитие в Москве цивилизованного легального таксомоторного рынка. Это произошло в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 105-летию московского такси.

Будущее московское такси было представлено на примере шести автомобилей марок Ford, Hyundai и Volkswagen. Каждая из машин, представляющая будущее городское такси, обладает высокотехнологичным оснащением в соответствии с мировыми стандартами: онлайн-сопровождением диспетчерской службой, кассовыми аппаратами с возможностью оплаты банковской картой, возможностью спутниковой связи и SMS-оповещением клиента о статусе заказа.

На церемонии открытия выставки присутствовали руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов и префект ЦАО Сергей Байдаков.

В сообщении профильного ведомства отмечается, что за 2011 год было выдано порядка 17 тысяч разрешений на осуществление таксомоторной деятельности, в том числе индивидуальным перевозчикам. С 2012 года Департамент транспорта начинает более детально прорабатывать ряд требований к легальному такси, значительно улучшающих уровень комфорта и безопасности пассажиров.

В будущем планируется предусмотреть единый цвет городского такси, комплекс требований к состоянию и комплектации автомобиля (наличие кондиционера, подушек безопасности и т.п.), возможность оплаты такси, как наличными, так и кредитной картой, наличие единой городской службы заказа такси, а также организация большого количества.

«Эффективность, безопасность, доступность и качество услуг такси является первым критерием оценки города туристами, - отметил г-н Ликсутов.- К участию в разработке модели городского такси и стандартов обслуживания московские власти пригласили ведущих отечественных и западных консультантов, а также представителей российского рынка таксомоторных перевозок и автодилеров. Будут созданы все условия для выхода в сегмент легального такси, как для существующих компаний, так и для новых компаний, а также для индивидуальных перевозчиков».




Фото предоставлены пресс-службой Департамента транспорта и
развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы



Ольга Востросаблина, Sostav.ru