11.01.2013

Регионы просят управу на алкококтейли

Депутаты из Архангельска добиваются запрета на продажу отдельных категорий спиртного

Фото с сайта aguar-drink.com

Архангельское областное Собрание депутатов добивается права на запрет розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции. Заксобрание предложило поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». В конце декабря проект закона был внесен в Госдуму.

В пояснительной записке указано, что изменения нацелены на снижение потребления слабоалкогольных напитков среди детей и подростков. По данным областного Минздрава, все больше молодежи страдает от употребления подобных коктейлей. Депутаты обращают внимание не использование вкусовых и тонизирующих добавок, характерных для традиционных безалкогольных прохладительных напитков, неявное указание на содержание этилового спирта, пагубное влияние на здоровье.

Как пример вредных напитков депутаты приводят «Джин-тоник», «Водка-лимон», «Ягуар Актив», «Винкод-винный коктейль», пивные напитки «Алко вкус апельсина».

Хотя регионы имеют право устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи спиртного, формулировка о полном запрете на торговлю алкогольной продукцией имеет двойное толкование. Этот пункт понимается как введение полного запрета на розничную продажу всех видов алкоголя, либо как возможность введения запрета на отдельные категории.

Такая двусмысленность привела к тому, что принятый в Архангельской области закон о запрете на розничную продажу алкогольных напитков слабее 9 градусов был отменен. Суды и Антимонопольная служба решили, что он противоречит федеральному законодательству.

Новый законопроект предлагает отнести к компетенции субъектов установление полного запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции.

Между тем правительство не одобрило инициативу архангельских депутатов. В приложенном отзыве говорится, что розничная продажа и распитие алкоголя несовершеннолетними уже запрещена. Поэтому законопроект не соответствует поставленной цели. Вице-премьер Владислав Сурков также прямо пишет, что право на полный запрет продажи спиртного относится исключительно к алкогольной продукции в целом. Таким образом, выводить из оборота отдельные категории незаконно.

Информационная служба, Sostav.ru