09.06.2012

Регионы наносят удар по слабоалкогольным коктейлям

Производители не намерены сдаваться - готовят иски в Конституционный суд

Реклама популярного алко-коктейля Jaguar, иллюстрация jaguar-energy.ru
Реклама популярного алко-коктейля Jaguar,
иллюстрация jaguar-energy.ru

С 1 июля в Архангельской области вступит в силу закон, запрещающий розничную продажу любых алкогольных напитков слабее 9 градусов, подписанный губернатором Игорем Орловым. Некоторые другие регионы готовят аналогичные законопроекты, сообщает РБК.

Запрет на САН в Архангельской области стал возможен благодаря ст. 16 ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка»(171-ФЗ). В соответствии с этим законом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольных напитков, вплоть до введения сухого закона.

Первыми действие этого закона ощутили на себе жители Ульяновской области. Там был введен временный запрет на продажу крепкого алкоголя, действующий лишь по выходным. Кроме того, 31 декабря 2011 года и 1 января 2012 года не продавалась алкогольная продукция крепче 15 градусов.

Производители слабоалкогольных напитков намерены оспаривать такие меры и 13 июня на совещании в Москве обсудят дальнейшие шаги. В частности, производители САН могут оспорить в Конституционном суде нормы 171ФЗ, оспорить решение местных властей в областном или арбитражном суде, а также урегулировать конфликт путем обращения в ФАС.

На примере Архангельской области аналогичный законопроект о запрете САН готовят и на Кубани. А Ставропольские власти пошли еще дальше и рассматривают возможность введения полного запрета на продажу алкоголя и сигарет.

Информационная служба, Sostav.ru