27.12.2012

ОНФ вернет на родину детей чиновников

Народный фронт отреагировал на скандал с дочерьми Железняка

Вячеслав Лысаков
Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©

Общероссийский народный фронт (ОНФ) может ограничить детей чиновников. Из-за скандала с дочерьми вице-спикера Госдумы Сергея Железняка ОНФ задумался, как вернуть их в Россию. Руководитель центрального аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков готов внести поправки в законопроект о запрете на зарубежную недвижимость и банковские счета для госслужащих. Документ уже ожидает второго чтения в Госдуме, пишут «Известия».

По словам Лысакова, необходимо продумать этот вопрос, так как он затрагивает несовершеннолетних. «Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания, это совершенно другое», – отметил он. Инициативу ОНФ поддерживает член президиума генсовета «Единой России» Валерий Трапезников: «Я считаю, что все должны учиться в российских школах – от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка». У нас прекрасные вузы даже в провинции».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин называет предложение Фронта популизмом. Он считает, что власть не пойдет на новые ограничения после законопроекта о запрете на владение имуществом за рубежом. Этот документ вызвал возмущение у многих чиновников.

Напомним, что Алексей Навальный усомнился в финансовых возможностях Железняка, который отправил дочерей в зарубежные учебные заведения. По мнению оппозиционера, депутат имеет нелегальный источник доходов. В ответ Железняк опубликовал справку из налоговой, в которой говорится, что в 2007 году его доход в News Outdoor составил почти 103,7 млн рублей. По поводу обучения за рубежом он заявил: «Ничего плохого и непатриотичного в этом не вижу, получат образование, приедут домой и будут полезны стране в том качестве, в котором захотят».

Информационная служба, Sostav.ru