21.12.2012

Злую шутку с «АвтоВАЗом» сыграл частный предприниматель

Виновник взлета котировок акций возмущен сделкой автогиганта и Renault-Nissan

Вчерашние сообщения об обратном выкупе «АвтоВАЗом» собственных акций у физических лиц, были инспирированы заместителем гендиректора ООО «Фаворит» Михаилом Мыкало, который таким образом хотел наказать руководство автогиганта за плохую, по его мнению работу, пишут «Ведомости».

Предприниматель рассказал, что он никак не связан с автопромом, однако его возмутила сделка «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan, по приобретению контрольного пакета акций автогиганта, так как уверен, что иностранцы не должны контролировать российское предприятие. По мнению самого Мыкало, он не совершил ничего противозаконного.

Напомним, что вчера появились слухи о том, что автогигант выкупает свои акции у физических лиц по 24 рубля при цене закрытия торгов накануне в 15 рублей. На фоне этого произошел резкий взлет котировок акций «АвтоВАЗа» на бирже - они подорожали на 25%, а объем торгов в 36 раз превысил среднестатистический. После того, как автогигант опроверг слухи, началось быстрое падение котировок. В результате ралли, ущерб участникам рынка мог составить 10-15 млн рублей.

Информационная служба, Sostav.ru