28.09.2012

Renault-Nissan разрешили взять под контроль АвтоВАЗ

ФАС одобрил сделку автоконцернов объемом в $750 млн

Фото Андрея Холмова, РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила сделку альянса Renault-Nissan и госкорпорации «Ростехнологии» по приобретению контрольного пакета акций автогиганта «АвтоВАЗ», пишут «РИА Новости».

ФАС разрешила сделку при одном условии, что в случае повышения цен на автомобили более чем на 15% по отношению к средней цене за предшествующий год Renault-Nissan должен будет предоставить анализ причин роста цен. В случае невыполнения данного условия, ФАС обещает наложить штраф и признать сделку недействительной.

Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций «АвтоВАЗа» в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать автогигант. Renault-Nissan собирается инвестировать порядка 750 млн долларов, что обеспечит французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций «АвтоВАЗа». В общей сложности Renault инвестирует в СП 300 млн долларов, а Nissan - 450 млн долларов.

В результате сделки совместная доля альянса Renault-Nissan и «АвтоВАЗа» на рынке легковых автомобилей в РФ превысит 35%. В настоящее время «Ростехнологии» владеют 28,89% акций «АвтоВАЗа», Renault - 25%, «Тройка Диалог» - 20,14%.

Информационная служба, Sostav.ru