12.12.2012

«ВКонтакте» обошел счетчики YouTube

Просмотры роликов в соцсети больше не учитываются видеохостингом Google

Иллюстрация Fotolia

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» изменила способ воспроизведения видео YouTube. Если раньше видео открывалось двумя кликами – первый на скриншот плеера, второй на кнопку воспроизведения в самом плеере, то теперь видео включается одним кликом. Таким образом соцсеть оптимизировала скорость работы сайта.

Однако из-за технических параметров («autoplay=1») защитные алгоритмы YouTube перестали учитывать просмотры роликов «ВКонтакте». В результате участники партнерской программы YouTube лишились значительной части трафика и, соответственно, недополучили рекламную выручку.

Пользователи указывают, что в Facebook действует аналогичный алгоритм, но YouTube учитывает их просмотры. На форуме разработчиков Google просят разрешить этот вопрос.

В свою очередь, представители «ВКонтакте» утверждают, что пытались договориться с видеохостингом. Как сообщил директор по маркетингу соцсети Михаил Равдоникас, они предлагали YouTube сделать исключение для такого «большого и надежного сайта», как «ВКонтакте», и считать просмотры с autoplay=1. Ресурс не учитывает такой алгоритм из-за опасений, что недобросовестные пользователи будут «накручивать» статистику на своих площадках.

«Наших пользователей, да и нас самих, раздражает необходимость кликать на ролики дважды для запуска. Так что спустя год отсутствия интереса со стороны YouTube, мы включили autoplay обратно. В том, что при этом не учитываются просмотры, винить некого, кроме мендежеров YouTube», – заявил Равдоникас техноблогу «Цукерберг позвонит».