16.10.2012

Магазинные кражи спишут с налогов

Правительственная комиссия рассмотрит поправки о нулевом налоге на украденный товар

Иллюстрация Fotolia

Сегодня правительственная комиссия по конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрит проект поправок к Налоговому кодексу, которые освобождают ритейлеров от уплаты налога на прибыль с украденного товара. Над документом работали Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), аудиторские компании Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG и Deloitte, а также эксперты Минпромторга, Минэкономразвития и Минфина.

Ритейлеры не первый год пытаются решить проблему товарных потерь. По их подсчетам, на товарные потери приходится до 2% от годовой выручки, половину из них составляют кражи. Ранее основной претензией Минфина была бесконтрольность списания товаров. Позиция ведомства заключалась в том, что расходы на украденные товары могут быть учтены, а налогооблагаемая сумма скорректирована только при условии, что факт и объем кражи подтвердит полиция. Минфин предложил прописать участие аудиторов в данной процедуре.

По информации «Коммерсанта», поправки предусматривают, что ритейлеру достаточно будет иметь документ, составленный по итогам проводимой инвентаризации. Чтобы избежать злоупотреблений при списании убытков, товарные потери должны засвидетельствовать аудиторы.

Не исключено, что в дальнейшем в поправки введут понятие фиксированного процента от выручки, когда списываемая сумма будет зависеть от категории товара. Например, для кондитерских изделий, йогуртов, мясной, рыбной и полиграфической продукции этот показатель может составить до 10% от объема продаж, а для бакалеи – 1–2%. Пока дата внесения законопроекта в Госдуму не известна.

По оценке АКОРТ, в 2011 году торговые сети могли бы сэкономить 0,9 млрд рублей, если бы предложенные поправки уже действовали. Эти деньги ритейлеры могли направить на развитие бизнеса, создание новых рабочих мест.

Информационная служба, Sostav.ru