12.10.2012

Сетевых издателей зовут в регионы

Независимая локальная пресса находится в критическом состоянии

Иллюстрация Fotolia

Независимая региональная пресса постепенно будет разоряться, если не сможет найти инвестора в виде крупного сетевого издательства. Руководитель службы по связям с общественностью «Межрегионального агентства подписки» Владимир Дворянов призвал больших игроков продвигать свои проекты в регионах.

По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» из муниципального или регионального бюджета можно финансировать только одно печатное издание для размещения официальной информации. В результате произошло массовое закрытие изданий, а газеты «при бюджете» начали вытеснять конкурентов.

Кроме того, на конференции Ассоциации распространителей печати (АРПП) снова критиковали законопроект о почтовой связи, который грозит разрушить рынок подписки. По данным «Почты России», в последние годы объём подписных тиражей газет и журналов остается на одном и том же уровне – примерно 30 млн экземпляров ежемесячно. Сейчас плотность подписки составляет 217 экземпляров на 1000 человек. Больше всего подписываются на прессу в республиках Башкортостан, Татарстан и Северная Осетия, меньше всего – в столице, Ингушетии, Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Федеральный почтовый оператор пожаловался на замораживание тарифов на доставку периодики и рост убытков. «Почта» просит предоставить ей субсидии из федерального бюджета, чтобы компенсировать сдерживание тарифов. При этом за последние 4 года доля почты в розничном товарообороте периодики постоянно увеличивается. Основной объём доходов от продаж периодики обеспечивают издания нижней ценовой категории.

Ирина Милош, Sostav.ru