26.09.2012

Распространители опасаются за рынок подписки

АРПП критикует законопроект о почтовой связи

Иллюстрация Fotolia

Законопроект о почтовой связи может уничтожить рынок подписки в стране, считает Ассоциация распространителей печати (АРПП). По мнению организации, «Почта России» станет монополистом, тогда как остальные операторы не выживут.

Согласно законопроекту, в понятие «Универсальная услуга почтовой связи» включены как пересылка почтовых отправлений, так и подписка на периодические печатные издания и их доставка. Оказание универсальной услуги почтовой связи требует специальной лицензии, но условиям ее получения отвечает только ФГУП «Почта России».

Подписка и доставка прессы является частью распространения массовой информации и регулируется Конституцией и Законом «О СМИ», говорится на сайте АРПП. Ассоциация предлагает исключить данные виды деятельности из состава универсальной почтовой услуги.

Принятие ФЗ «О почтовой связи» приведет к нарушениям прав издателей, редакций, подписных агентств и иных распространителей. АРПП выступает за конкуренцию на рынке подписки, где «Почта России» являлась бы одним из игроков.

Информационная служба, Sostav.ru