11.10.2012

В «Улыбку» вложат 300 млн рублей

Бренд начал крупную рекламную кампанию на ТВ и в сети

Фото предоставлено «Стойленская Нива»

Агрохолдинг «Стойленская Нива» запустил крупную маркетинговую кампанию по продвижению зонтичного бренда «Улыбка», который вышел на рынок в прошлом году. Общая сумма инвестиций в бренд составит порядка 300 млн рублей. В продвижении марки задействованы крупные агентства. ТВ-реклама «Улыбки» уже стартовала в Москве и ряде регионов. С октября начнется продвижение в сети Интернет.

В линейку бренда «Улыбка» входят мучные кондитерские и сухарно-бараночные изделия. Марка разработана в прошлом году брендинговым агентством Depot WPF, и позиционируется как натуральный и безопасный продукт, по качеству соответствующий продукции, которая некогда выпускалась в Советском Союзе. В компании выбор такого позиционирования объясняют наличием на рынке потребности в безопасных и качественных продуктах, в то время как большинство производителей мучных кондитерских изделий в погоне за вкусом увеличивают процент искусственных консервантов, красителей, заменителей в составе своих изделий. Как сообщили в компании, бренд ориентирован на женщин 30-55 лет, испытывающих ностальгию по советскому детству.

«Мы решили вернуть потребителям возможность наслаждаться Гостовскими сладостями, именно такими, которые мы ели в детстве, то есть без искусственных красителей, консервантов и заменителей, - говорит руководитель направления МКИ департамента маркетинга «Стойленской Нивы» Ольга Яшина. - Детство - какое это было замечательное время. Все было простым, натуральным и потрясающе вкусным».

В 2012 году в продвижение бренда и переоборудование производственных линий компания вложила около 60 млн руб. Общая сумма инвестиций в течение нескольких лет составит порядка 300 млн рублей. Бренд уже представлен в таких сетях как «Магнит», «Виктория», «Гроздь». В ноябре-декабре 2012 года «Стойленская Нива» планирует расширить линейку и начать продажи мини-пряников, сахарного печенья и сухарей, а в 2013 году ассортимент расширится за счет затяжного печенья и соломки под маркой «Улыбка».

Недавно бренд запустил федеральную рекламную компанию на ТВ, креативная идея которой разработана агентством Lowe Adwenta. Видео носит название «Взрослые дети». Сценарий роликов был написан компанией STG-cinema, которая также осуществляла съемки. Видео транслируется на каналах Россия-1, Домашний, РЕН-ТВ, Пятый канал, Перец, СТС, а также на ANIMAL PLANET, TLC, SONY ENTERTAINMENT TELEVISION.

С 16 октября стартует рекламная компания бренда в Интернете (охват «Вся Россия») в сотрудничестве с агентством Интернет-рекламы «Media stars». Медийные баннеры будут размещены в социальных сетях, а также на сайтах для женщин. Кроме того, компанией «Айтекс» разработан сайт, на котором можно получить подробную информацию о бренде.

Тему ностальгии по советским временам используют производители в самых разных категориях. Вспомнить «тот самый вкус из детства» предлагает потребителям, к примеру, компания Nestle. Производитель выпускает мороженое и десерты под маркой «48 Копеек». Можно также вспомнить «Пельмени с ложкой» от «Останкино», молоко «36 копеек» от «Останкинского молочного комбината» и другие марки. На рынке можно найти лимонад «Дюшес», «Крем-Сода» в большинстве случаев с пометкой «ГОСТ». Также не так давно компания ABI PRODUCT объявила о запуске новой линейки колбасных изделий «ГОСТ», выходящей под ТМ «Стародворские колбасы».

МНЕНИЕ

Максим Писарев, эксперт по брендингу:

- Я думаю, что тренд на ГОСТ во всех категориях - от колбасы до водки - постепенно изживает себя. Эта тенденция носит цикличный характер, на мой взгляд. Она была особенно актуальна в 00-х, когда наблюдался подъем российского пищевого производства после кризиса 1998 года. В настоящее время, использование такого позиционирования, отчасти можно назвать пройденным этапом, хотя я допускаю, что вскоре тема ГОСТов вновь может войти в моду. Потребителю уже не достаточно быть уверенным в добротности продукта, ему нужно нечто большее. Следование ГОСТам уже перестало быть отличительным признаком производителя. Когда одна компания выходит на рынок с таким посылом, это можно считать конкурентным преимуществом. Сейчас это не более, чем соответствие стандарту качества.






Состав творческой группы Lowe Adwenta:

Креативный групп-хэд – Максим Новиков

Копирайтер – Георгий Акатов
Арт-директор – Наталья Крючкова.

STG Cinema:

Сценарист - Юрий Стефашин
Генеральный продюсер - Станислав Грачев
Режиссер - Святослав Подгаевский
Оператор - Николай Орлов
Художник - Екатерина Ястремская


Читать также:
SOSTAV.RU Российское мороженое: Back in USSR

Наталья Малютина, Sostav.ru