11.10.2012

Издание Gzt.ru вновь запущено

Состав и планы редакции пока держатся в секрете

Скриншот с сайта gzt.ru

Общественно-политическое издание Gzt.ru, принадлежащее самому богатому из российских бизнесменов, Владимиру Лисину, возобновило работу спустя полтора года после закрытия. На рынок издание вернулось с новым названием – «Информационный портал «Городские заметки» Gzt.ru», и с прежним интернет-адресом. Первые новости в ленте сайта датированы 27 сентября.

Портал делится на рубрики "Общество", "Происшествия", "Спорт", "Культура", "Бизнес", "Политика", "Мнения" и "Мир". Все материалы в рубрике "Мнения" ссылаются на издание Bfm.ru, которое, так же как и Gzt.ru, входит в принадлежащий Владимиру Лисину холдинг «Румедиа».

По сравнению с предыдущей версией Gzt у сайта обновленный дизайн. Примечательно также, что никакого архива старых материалов или хотя бы отсылок к нему на портале нет. Также отсутствует раздел «Контакты» и какие-либо сведения о редакции. В пресс-службе «Румедиа» Sostav.ru отказались комментировать этот факт, ссылаясь на желание владельцев сайта некоторое время «сохранять интригу».

Напомним, что старая версия Gzt.ru была закрыта 31 мая прошлого года. Официально свертывание проекта связали с затяжными финансовыми проблемами, однако сотрудники издания полагали, что ресурс пал жертвой цензурной политики со стороны властей. Последнюю версию можно считать довольно состоятельной, – учитывая вольный тон редакции, и то, что, по данным Forbes, Gzt.ru и его предшественник (бумажная «Газета») никогда не приносили своему владельцу прибыли.