29.03.2011

Владимир Лисин отказался от выпуска GZT.ru

Популярный новостной портал будет работать лишь до конца весны. Редакции уже объявили о грядущих увольнениях

Накануне вечером ряд СМИ обнародовали информацию, что один из самых популярных информационных интернет-ресурсов Рунета GZT.ru в скором времени прекратит свое существование, а журналистский коллектив будет искать новое место работы. Эту информацию подтверждают сотрудники издания, но опровергает руководство.

Несколько журналистов GZT.ru подтвердили Sostav.ru, что редакции объявили об окончании функционирования ресурса с 31 мая этого года. Соответствующее заявление было сделано на встрече с представителями владельца издания - самого богатого человека России Владимира Лисина. Сотрудники рассказали, что в связи с увольнением им единовременно выплатят оклад в тройном размере, однако, уволят абсолютно всех.

Руководство издания не подтверждает факт закрытия издания и говорит только о грядущей смене собственника и вынужденном сокращении штата. "Портал не закрывается. Речь идет о том, что мы находимся в состоянии смены акционера. Акционер, который был до последнего времени, принял решение выйти из проекта, зафиксировав трудовые обязательства перед сотрудниками портала. Это можно сделать только путем сокращения, почему люди и получают уведомление (о расторжении трудовых договоров). Но мы не планируем закрывать ресурс", - заявил РИА Новости генеральный директор GZT.ru Михаил Морозов.

Напомним, портал GZT.ru был запущен в мае 2009 года как самостоятельный проект, связанный с ежедневной печатной "Газетой". В марте 2010 году печатная версия перестала выходить, поскольку все последние годы его аудитория неуклонно падала. Перейдя целиком в интернет, редакционному коллективу удалось добиться ощутимых результатов: на данный момент GZT.ru входит в ТОП-30 ведущих информационных ресурсов Рунета с ежедневной аудиторией 250-300 тысяч уникальных пользователей (данные Rambler Top 100).

Принадлежит издание владельцу контрольного пакета Новолипецкого металлургического комбината, самому богатому бизнесмену России по версии журналов Forbes и "Финанс" Владимиру Лисину. Эксперты "Финанса" оценили состояние Лисина в феврале 2011 года в 28,3 миллиарда долларов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru