09.10.2012

Тиньков предложил свой банк Google

ТСК рассматривает возможность проведения IPO

Олег Тиньков, фото Михаила Мордасова, РИА Новости
Олег Тиньков,
фото Михаила Мордасова, РИА Новости ©

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» Олега Тинькова рассматривает возможность проведения первичного размещения своих акций, не исключая продажи бизнеса крупному зарубежному игроку, например Google, сообщает Bloomberg со ссылкой на самого Олега Тинькова.

Глава банка Олег Тиньков рассказал, что в ходе IPO планируется привлечь около 500 млн долларов, и произойти оно может в течение 24-36 месяцев. Однако альтернативой этой стратегии является продажа банка какой-либо крупной иностранной компании, которая бы своими ресурсами помогла развитию «Тинькофф Кредитные Системы» на рынке потребительских банковских услуг. Среди возможных вариантов Тиньков отметил компанию Google.

В Google пока не прокомментировали заявления Тинькова. Однако для интернет-компании покупка «Тинькофф Кредитные Системы» может означать возможность побороться за российский рынок с «Яндексом», от которого она все еще отстает в РФ по доле на рынке поиска в интернете.

Отметим, что в середине июня стало известно, что Олег Тиньков намерен заняться интернет-бизнесом. Для этого он создал компанию Tinkoff Digital, которая будет работать в сфере рекламных технологий, интернет-проектов и мобильных приложений.